Решаем вместе

21.11.2019

История родного края

В начале XX века на этой территории находились лишь отдельные хутора. На месте поселка Степновский был хуторок зажиточного мужика Грицуты Николая Павловича. Он имел две коровы и пару лошадей. Старший его сын Егор занимался кузнечным ремеслом. Семья жила в небольшом деревянном доме, рядом была саманная летняя кухня и кузница из плетня, на углу сада был амбар.

Одно из первых в нашем районе «Товарищество по совместной обработке земли» было создано в Ясной Поляне. Оно объединяло 20 крестьянских хозяйств.

В ноябре 1929 года в Николаевске было собрание, куда съехались представители «Товарищества», т.е. кооперативов, хуторов, поселков.  Всего сформировали 5 колхозов. На собрании присутствовали двадцатипятитысячники из Питера.

1. Колхоз им. С.М. Буденного /с. Политотдельское, Молчановка, Бережновка, Левчуновка/.
  2. Колхоз «Двигатель» /Комсомолец, все земли до Кислово, Солодушино и Очкуровки/.
  3. Колхоз  «Путь к коммунизму» /Ясная поляна, Ленинец, Ильичевка, Рулевой/.
  4. Колхоз «Новый Быт» /Красногвардеец, Барановка/.
  5. Совхоз 55-й /с/з Николаевский, Вербенский/.

На этом собрании также разбили на участки все земли каждого колхоза. В колхозе «Путь к коммунизму» было 5 участков.

1. «Красный пахарь»   /п. Рулевой/
  2. «Черевичкин хутор»  /за Крючковым лиманом, где стояли гурты/
  3. «Грицутин сад»  /п.Степновский/
  4. Хутор Половинко  /Ильичевка/
  5. Хутор Луценко  /п.Ленинец/

Весной 1930 г. для колхоза дали заграничный трактор «Интер» и движок «Лифт». Председателем колхоза был двадцатипятитысячник Долиндорф, секретарем парторганизации Ватагин, секретарем комсомольской организации Зеленцов Анатолий Евгеньевич.

До 1933 года здесь не было построек, кроме хутора Грицуты.  В 1933 году сюда перетащили амбар, построили мастерские, сделали новую саманную кузницу.  Начали из других хуторов перевозить сюда дома. Самым первым был перевезен дом, где долгое время в наши дни была ветлечебница  /дом не сохранился/. Он стал общежитием для мастеровых людей. Второй дом – дом Цымбалова Н.И. /ул. Почтовая 8/, третий дом привезли и поставили, где теперь живет Харченко М.В. /угол ул. Почтовой и ул. Советской/, в котором долгое время была контора правления колхоза, детские ясли, изба-читальня. Потом стали строить дома по ул. Почтовой  / Ткаченко М.С., Пилипенко Г.С./

В этом же 1933 году третий участок / Грицутин сад/ выделен в самостоятельный колхоз имени Крупской Н.К.

В 1935 году был образован СТЕПНОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, первым председателем, которого был Черепок Павел Григорьевич. В разное время председателем сельского Совета были:

• Погорелов Петр Яковлевич
  • Савельченко Василий Семенович
  • Осыченко Андрей Александрович
  • Панченко Василий Петрович
  • Чередниченко Григорий Яковлевич
  • Осьмаков Виктор Федорович
  • Артемова Римма Яковлевна
  • Сафронова Клавдия Алексеевна
  • Иванов Анатолий Николаевич
  • Калинина Наталья Дмитриевна
  • Мерзляков Леонид Дмитриевич
  • Комаров Александр Борисович

В 30-е годы Совет обслуживал колхозы «Путь Ильича», им. Крупской, Рулевой, п. Кумысный.

Назвать наше село СТЕПНОЕ предложил главный агроном т. Крищенко, а председатель Совета Черепок П.Г. добился в исполкоме утверждения этого названия.

В 1935 году в мае отделили от Николаевской МТС часть техники, были созданы еще 2 МТС Барано-Вербенская и Степновская.  Первым директором  МТС был назначен ШПАК ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ, инженером – НЕФЕДОВ АЛЕКСАНДР СПИРИДОНОВИЧ, главным агрономом КРИЩЕНКО. В июле пришли первые 10 тракторов, а к концу года было уже 20 тракторов СТЗ /Сталинградский тракторный завод/ — первенца 1-й пятилетки.  К 1936 году было 40 тракторов и 4 комбайна.

Степновская МТС обслуживала колхозы им. Крупской, «Путь Ильича», им. Кирова, «Новый Быт», «Красногвардеец».  Для обслуживания этих хозяйств были созданы 6 бригад. Первым бригадиром тракторного отряда в к-зе им. Крупской был ПУСТОВОЙ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ. В бригаде было 3 трактора, 6 трактористов, учетчик, пом. бригадира, кухарка, 2 подвозчика горючего, 6 прицепщиков.

В 1937 году всем колхозникам были выделены автомашины-полуторки, по одной машине в колхоз.  Продолжалось строительство поселка. Были построены дома для рабочих МТС, уже стали просматриваться улицы поселка.

В 1938 году открылся первый магазин. Продавец – Черевичко А. И. В 1940 году открылся медпункт. Фельдшер – Быкова А. И.  В 1956 году построили больницу. С 1953 года в селе работал бессменный врач  Костырин Алексей Иванович.

В 1937 году открылась Степновская семилетняя школа. Первый директор – Сосницкий Иван Яковлевич. В разное время в школе работали учителями: Шелекета Р. С., Бахтиенко Т. И., Михайловский В. П.  9 лет бессменно директором работал Крахмалев Николай Михайлович,  в течение 15 лет – Бахтиенко Н. А., Непокрытый В. И., Новиков А. В.

В 1974 году в селе открылась Степновская средняя школа. В настоящее время директором школы работает Калинина Наталья Дмитриевна.

Фоторепортажи